«Als engagiertes & vielseitiges Team setzen wir visionäre Projekte in die Realität um.»
Axess Architekten

René

Bucher

Geschäftsleitung

Dipl. Architekt HTL

rb@axess.ch +41 41 727 54 11

René Bucher *1950

2001- diverse Gutachter Tätigkeiten

2001- Mitbegründer, Geschäftsleitung & Verwaltungsrat Axess Architekten – Zug |

1986-2001 Mitbegründer BHB Architekten – Zug |

1977-1986 Mitarbeit bei Walter Flueler – Zug |

1974-1977 Mitarbeit im Atelier Roos – Luzern |

1974 Diplom HTL - Technische Lehranstalt Luzern |

1970 Mitarbeit im Cabinet Calsat – Paris |

1966-1969 Hochbauzeichnerlehre bei A.Boyer – Luzern |


Markus

Hotz

Geschäftsleitung

Dipl. Architekt ETH | SIA | FSAI

markus.hotz@axess.ch +41 41 727 54 12

Markus Hotz *1958

2010- diverse Jury Tätigkeiten & Vorträge

2001- Mitbegründer, Geschäftsleitung & Verwaltungsratspräsident Axess Architekten – Zug |

1994- Mitglied im SIA |

1986- Mitglied FSAI |

1986-2001 Mitbegründer BHB Architekten – Zug |

1984-1986 Mitarbeit bei Walter Flueler – Zug |

1982 Praktikum bei Graham Gund Associates – Boston |

1978-1984 Studium an der Architekturabteilung der ETH Zürich |

Philipp

Ullrich

Geschäftsleitung

Dipl.-Ing. Architekt TUM | SIA

philipp.ullrich@axess.ch +41 41 727 54 14

Philipp Ullrich *1987

2023- Dozent an der HTWG Konstanz | diverse Vorträge |

2022- Mitglied in der Normenkommission des SIA |

2021- Mitglied im Bauforum Zug |

2020- Geschäftsleitung & Verwaltungsrat Axess Architekten – Zug |

2018- Mitglied im SIA | 2018-2020 selbstständige Tätigkeit |

2013-2018 Team- & Projektleitung bei von Ballmoos Krucker Architekten – Zürich |

2012-2013 Mitarbeit bei M.&E. Boesch Architekten – Zürich |

2007-2011 diverse Praktika u.a. bei AllmannSattlerWappner | M.&E. Boesch Architekten – München & Zürich

2007-2012 Studium an der Architekturabteilung der TU München & der ETH Zürich | Hochschulstipendium der TU München & der ETH Zürich |

Christina

Eckhoff

Leitung Ausführung

Dipl.-Ing. (FH) Architektur | Dipl. Brandschutz

christina.eckhoff@axess.ch +41 41 727 54 15

Christina Eckhoff *1980

2024- Leiterin Ausführung bei Axess Architekten – Zug |

2006-2023 Associée - Projektleitung-Oberbauleitung bei Ken Architekten – Zürich |

2007-2011 Architektin bei Ernst Niklaus Fausch Partner – Zürich |

2005-2007 Architektin bei Thomas Lehmann – Bern |

2000-2004 Studium an der Architekturabteilung der Fachhochschule Hannover | diverse Praktikas |

Nicholas

Baumann

Lernender ZFA

3. Lehrjahr

nicholas.baumann@axess.ch +41 41 727 54 31

Cristina

Bellucci

Architektin | Projektleitung

MSc. ETH | SIA

cristina.bellucci@axess.ch +41 41 727 54 34

Ennio

Delea

Lernender ZFA

3. Lehrjahr

ennio.delea@axess.ch +41 41 727 54 29

Silvan

Häfliger

Hochbauzeichner

EFZ Architektur

silvan.haefliger@axess.ch +41 41 727 54 26

Severin

Kähr

Hochbauzeichner

EFZ Architektur

severin.kaehr@axess.ch +41 41 727 54 18

Daniel

Klumpp

Architekt

Dipl. Arch. FH

daniel.klumpp@axess.ch +41 41 727 54 25

Stephanie

Koch

Architektin | Projektleiterin

Dipl. Arch. ETH

stephanie.koch@axess.ch +41 41 727 54 13

Sibylle

Kost

Architektin | Projektleiterin

Dipl. Arch. ETH | SIA

sibylle.kost@axess.ch +41 41 727 54 30

Jamen

Leuthold

Hochbauzeichner

EFZ Architektur

jamen.leuthold@axess.ch +41 41 727 54 35

Michael

Mahrer

Architekt

BA Hochschule Luzern | FHZ

michael.mahrer@axess.ch +41 41 727 54 42

Pia

Ott

Assistentin GL

Administration

pia.ott@axess.ch +41 41 727 54 41

Diego

Raymann

Architekt | Projektleiter

Dipl. HF TS Hochbau

diego.raymann@axess.ch +41 41 727 54 27

Daniel

Richard

Bauleitung

Dipl. Dachdeckermeister, FM KMU | SIU

daniel.richard@axess.ch +41 41 727 54 33

Francesco

Rot

Architekt | Projektleiter

francesco.rot@axess.ch +41 41 727 54 39

Beat

Salvisberg

Architekt | Projektleiter

Dipl. Arch. FH | SIA

beat.salvisberg@axess.ch +41 41 727 54 20

Niklaus

Schwerzmann

Lernender ZFA

1. Lehrjahr

niklaus.schwerzmann@axess.ch +41 41 727 54 17

Cécile

Simeone

Assistentin GL

Administration

cecile.simeone@axess.ch +41 41 727 54 40

Janine

Tanner

Hochbauzeichnerin

Dipl. HF TS Baupl. Architektur

janine.tanner@axess.ch +41 41 727 54 24

Janine

Théraulaz

Hochbauzeichnerin

EFZ Architektur

janine.theraulaz@axess.ch +41 41 727 54 21

Dominique

von Segesser

Architektin

Dipl. Arch. ETH

dominique.vonsegesser@axess.ch +41 41 727 54 16

Chantal

Weibel

Hochbauzeicherin

EFZ Architektur

chantal.weibel@axess.ch +41 41 727 54 36

Olivia

Zwyssig

Hochbauzeichnerin

EFZ Architektur

olivia.zwyssig@axess.ch +41 41 727 54 22

René Bucher

Markus Hotz

Philipp Ullrich

Christina Eckhoff

Josef Amhof

Nicholas Baumann

Cristina Bellucci

Ennio Delea

Silvan Häfliger

Severin Kähr

Daniel Klumpp

Stephanie Koch

Sibylle Kost

Jamen Leuthold

Michael Mahrer

Pia Ott

Diego Raymann

Daniel Richard

Francesco Rot

Beat Salvisberg

Niklaus Schwerzmann

Cécile Simeone

Heinz Sigel

Janine Tanner

Janine Théraulaz

Dominique von Segesser

Chantal Weibel

Olivia Zwyssig